Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

О подвигах сталиногорской подпольной комсомольской организации в годы Великой Отечественной войны

12 декабря 2019 09:48

О подвигах сталиногорской подпольной комсомольской организации в годы Великой Отечественной войны вспоминают нечасто. Публикации о ее истории и боевых операциях редко выходили за пределы Новомосковского района, хотя борьба молодых антифашистов получила высокую оценку у современников — офицеров и генералов Красной Армии.

После отхода советских войск из Сталиногорска-2 21 ноября 1941 года в городе для подпольной работы сформирована подпольная организация «Смерть фашизму!» (отряд численностью 12 человек, созданный 4-м отделом Управления НКВД Тульской области).

В ночь с 29 на 30 ноября 1941 года немецкая фельджандармерия нанесла по подпольщикам ответный удар. 30 ноября 1941 года на станции Маклец после жестоких пыток и допросов был казнен комсомолец, начальник штаба сталиногорской подпольной организации "Смерть фашизму!" Константин Васильевич Бессмертных.

Константин Васильевич Бессмертных (1921—30 ноября 1941), уроженец г. Сарапул Удмуртской автономной области, служил красноармейцем в особой роте связи на Дальнем Востоке, затем — в 108-й танковой дивизии (п/п № 625).

Вместе с ним при попытке ареста немцами расстрелян командир отряда сержант Владимир Петухов, который по счастью остался живым, и 16-летний Василий Анискин, ученик школы № 3 г. Сталиногорска.

Анискин Василий Дмитриевич, 1924 года рождения, входил в состав боевой группы, по некоторым сведениям, участвовал в разведывательно-диверсионных операциях против немецких войск. Не выдержал пыток и на допросе показал на Бессмертных и Петухова.

Таким образом, подпольная организация была фактически обезглавлена, но не прекратила своего существования. Ее руководство взял на себя житель Сталиногорска Иван Сарычев.

После освобождения города, в декабре 1941 года, казненных подпольщиков захоронили с воинскими почестями у въезда в северный Заводской район, рядом с ДК энергетиков. Предположительно в 1956 году их прах перенесли в другую могилу, расположенную в 200 метрах от первого захоронения. Однако все это было сделано небрежно, и если солдаты были идентифицированы как военнослужащие, то Константин Бессмертных и Василий Анискин, в гражданской одежде, были записаны как "неустановленные местные жители".

В послевоенные годы в городе пытались восстановить на мемориальной табличке памятника в сквере ДК Заводского района Новомосковска имена Бессмертных и Анискина, погибших от рук фашистов в дни оккупации Новомосковска, несправедливо забытые во время их перезахоронения. Эти попытки не увенчались успехом и до сих пор.

Подробнее:
https://stalinogorsk.ru/bessmertnykh_konstantin_vasil..


Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии