Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Алексей Дюмин посетил новое производство автомобильных двигателей

07 марта 2024 11:37
Фото: tularegion.ru

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин и заместитель Министра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов посетили Узловую, где прошел технический запуск нового производства двигателей для автомобилей НAVAL. 

Напомним, первая очередь завода HAVAL в индустриальном парке «Узловая» была запущена 5 июня 2019 года. В тот же день в Кремле в присутствии Президента России Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина было подписано соглашение о реализации второй очереди проекта. 

Сейчас на предприятии работает уже более 3,5 тысяч человек, в основном это жители Тульской области. За 2023 год с конвейера сошло почти 100 тысяч автомобилей HAVAL Jolion, F7 и F7x, а также Dargo. 

Новый промышленный комплекс оснащен высокотехнологичным оборудованием с применением инновационных инженерных решений в области охраны окружающей среды и энергосбережения. Производство двух типов двигателей объемом 1,5 и 2 литров будет осуществляется в режиме полного цикла.

Линия производства двигателей обладает высокой автоматизацией: задействовано пять промышленных манипуляторов, выполняющих с высокой точностью и скоростью сложные технологические операции.

«Поздравляю всех с сегодняшним важным событием! Мы запускаем новое производство, которое входит в перечень приоритетных в рамках стратегии развития автомобильной промышленности России. Оно позволит оснащать машины, выпускаемые на заводе в Узловой, двигателями собственного производства», – сказал Алексей Дюмин.   

Предприятие повысит уровень локализации производства в рамках выполнения специального инвестиционного контракта, заключенного при поддержке Правительства региона и Минпромторга России. Комплекс расположен на территории действующего завода в Узловой и занимает площадь 10 тыс. кв. м. 

Алексей Дюмин отметил, что Правительство региона будет продолжать оказывать компании HAVAL всестороннюю поддержку, а также поблагодарил министерство промышленности и торговли РФ и лично министра Дениса Мантурова за помощь в реализации проекта. 

«Запуск нового завода по производству двигателей HAVAL является частью наших договорённостей в рамках специнвестконтракта. Важно, что новая линия обладает высокой степенью автоматизации и роботизации. На сегодняшний день это одно из важнейших направлений трансформации промышленных предприятий, позволяющих оптимизировать производственные процессы», – отметил Альберт Каримов. 

Также Алексей Дюмин и Альберт Каримов посетили производство резидента ОЭЗ «Узловая» компании «Промет» – крупнейшего российского производителя сейфов и металлической мебели. 

Теперь «Промет» делает и станки, что крайне важно в условиях, когда перед страной стоит задача по развитию отечественного производства. 

«Поддержка особых экономических зон – это стратегическое направление развития промышленности, которое утверждено Президентом Владимиром Путиным. «Промет» – наш партнёр и яркий пример социально ответственного бизнеса», –сказал Алексей Дюмин. 

По материалам портала Правительства Тульской области

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии