Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

В Тульской области рассмотрели приоритетные направления бюджета

12 марта 2024 11:07
Фото: tularegion.ru

11 марта на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили вопросы исполнения бюджета за минувший год.

Глава региона отметил, что по итогам 2023 года доходы бюджета превысили 126 млрд рублей.

«В области продолжалась реализация национальных проектов, были введены дополнительные меры поддержки военнослужащих и их семей, семей с детьми. Значительные средства направлены на строительство, ремонт и оснащение учреждений здравоохранения и образования. Мы продолжили поддерживать спорт, помогать муниципальным образованиям», – сказал Алексей Дюмин.

Министр финансов Тульской области Александр Климов доложил, что доходы бюджета в прошлом году выросли на 6,8 млрд рублей или 5,7%. Рост обеспечили поступления по налогам на прибыль организаций, на доходы физических лиц, по акцизам и т.д. По объему поступлений налоговых и неналоговых доходов в региональный бюджет Тульская область занимает 5-е место в ЦФО.

Расходы бюджета в 2023 году составили 125,2 млрд рублей. В их структуре наибольший объем приходится на социальную политику, образование, здравоохранение. В течение года расходы бюджета значительно выросли. Это связано с реализацией инфраструктурных проектов, мер поддержки участников СВО и членов их семей.

На укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, культуры и спорта, ремонт зданий социального обслуживания, благоустройство территорий медицинских организаций суммарно было направлено более 3,2 млрд рублей. Около 3,1 млрд рублей выделено на строительство объектов культуры, здравоохранения и спорта. На строительство ФОК в Ясногорске, Куркино и Туле направлено почти 390 млн рублей. Более 7,2 млрд рублей – на меры поддержки семей, воспитывающих детей, более 2,6 млрд – на закупку лекарств. На создание новых мест в школах направлено почти 700 млн рублей. Порядка 600 млн рублей выделено на организацию летнего отдыха детей.

Выполнено благоустройство 263 дворовых территорий, 38 общественных пространств на сумму более 500 млн рублей. По поручению Губернатора была сформирована программа по предоставлению помещений детям-сиротам – в минувшем году на ее реализацию было выделено почти 1,2 млрд рублей. На переселение из непригодного жилья из бюджета региона направлено 760 млн рублей. На реализацию проектов победителей Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды в Белеве, Киреевске, Новомосковске, Ясногорске направлено более 550 млн рублей. Фонду капремонта возмещена часть затрат на ремонт в многоквартирных домах в размере 400 млн рублей. Построены очистные сооружения в п. Дубна и с. Воскресенское. Затраты составили 200 млн рублей.

Также вырос объем дотаций, субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, направляемых в бюджеты муниципальных образований (37,6 млрд рублей).

В минувшем году на финансирование 34 государственных программ было направлено 113,9 млрд рублей, что составило более 90% всех расходов бюджета области. На реализацию национальных проектов, инициированных Президентом РФ Владимиром Путиным, из бюджета было выделено 16,7 млрд рублей.

На совещании также шла речь об использовании резервного фонда Правительства региона, который формируется по поручению Губернатора для решения непредвиденных вопросов. Алексей Дюмин отметил, что в прошлом году значительная часть средств фонда была направлена на поддержку участников СВО и их семей, докапитализацию Фонда развития промышленности, точечное решение проблемных вопросов ЖКХ и многое другое. Александр Климов доложил, что в 2023 году расход фонда составил порядка 4,4 млрд рублей. На 2024 год резервный фонд Правительства Тульской области сформирован в объеме 3 млрд руб. При уточнении бюджета планируется его увеличение.

Госдолг региона за счет его активного участия в инфраструктурном меню увеличился и составил 22,7 млрд рублей. По словам Александра Климова, коммерческие заимствования в структуре государственного долга отсутствуют, соглашения с Минфином России по объему государственного долга выполнены. Остатки собственных средств составили 5,6 млрд рублей. Это позволило создать «подушку безопасности» и уже в начале года финансировать социально значимые проекты.

Среди ключевых задач министерства финансов Тульской области в этом году: повышение эффективности бюджетных расходов, автоматизация бюджетных процессов, достижение сбалансированности доходов и расходов, поддержка муниципальных образований и т.д.

Алексей Дюмин отметил важность наращивания темпов роста собственных доходов бюджета области и эффективного использования бюджетных средств, а также напомнил о решении Президента РФ Владимира Путина о списании части долгов по бюджетным кредитам. Александр Климов проинформировал, что в ближайшее время ожидаются дополнительные пояснения от Минфина России. Предварительно планируется списание порядка 10 млрд рублей в течение трех лет. Высвободившиеся средства должны быть направлены на инфраструктурные и инвестиционные проекты. Алексей Дюмин поручил определить их перечень.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии