Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске подошли к концу XIII Рождественские образовательные чтения

12 декабря 2019 09:12

Большим пленарным заседанием в зале ГДК завершились вчера XIII Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники».

Нынешние чтения продолжались несколько дней, и за это время на заседаниях секций на разных площадках прозвучали интересные выступления новомосковцев - представителей духовенства, педагогов, студентов, школьников и их родителей  на темы, связывающие   Победу в Великой Отечественной войне с историей нашего народа, с духовными корнями, в том числе с православной религией, лежащими в основе древней российской государственности, патриотизма граждан.  

Завершающий чтения день собрал в Городском дворце культуры, по выражению открывшего его благочинного церквей  по Новомосковскому, Куркинским  округам и г. Донскому, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость», протоиерея Владимира Лысикова, расширенный формат  участников.  Отец Владимир напомнил, что нынешняя встреча проходит в канун фактически второго дня рождения города: 12 декабря мы отмечаем очередную дату его освобождения   от немецко-фашистских захватчиков. Это был один из шагов на пути к Победе, и общая тематическая направленность образовательных чтений поэтому приобретает особое значение. И второй смысл проводимых у нас Рождественских чтений заключается еще и в том, чтобы у каждого  из нас родилось в душе что-то светлое, хорошее, подчеркнул отец Владимир. И продолжил: все, кто участвовал в этом добром деле, почерпнули для себя  новые знания, в том числе христианские, богоподобные. 

За бесценные труды на ниве духовно-нравственного образования и воспитания подрастающего поколения медалью Тульской Епархии Собора Тульских святых 3-й степени и грамотой отец Владимир  наградил Анну Максимову, Почетного работника общего образования РФ. Благодарность митрополита Тульского  и Ефремовского  Алексия вручена директору средней школы № 18 Тамаре Бобровой,  заведующим детскими садами № 53Наталье Усковой и №  14 Ларисе Шляхитской. Грамотой благочинного по Новомосковскому округу награждена заведующая отделом краеведения центральной городской библиотеки Анжелика Польшина.

Приветствовал участников Рождественских образовательных чтений и глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин. Он назвал их экспертами – людьми профессиональными и неравнодушными. «Здесь цвет новомосковского образования и культуры, - сказал Алексей Бирюлин. – Здесь представители нашего духовенства, светской власти, есть совсем еще молодые люди и люди, убеленные сединами». Говоря о таком широком общественном представительстве,  глава администрации выразил уверенность в том, что чтения пройдут плодотворно и с пользой.   Отметил он и важность темы Победы для нашего народа, для молодежи, и то, что в зале присутствовали ветераны войны, добывшие Победу своими руками,  - их почтили общими дружными аплодисментами, преподнесли им цветы и подарки.

Алексей Бирюлин отметил благодарственными письмами администрации города отличившихся участников Рождественских чтений, среди которых священники, педагоги воскресной школы, музейные работники.

Церемонию награждения продолжил заместитель председателя Тульской областной думы Александр Рем, так же поблагодаривший всех выступавших на нынешних чтениях, посвященных знаменательному  событию в истории страны. Лучшим он вручил благодарственные письма Тульской областной думы.

«Есть чем гордиться нашему городу, - продолжил Александр Рем разговор о значении Великой Победы. - И прежде всего, мы гордимся нашими земляками, нашими ветеранами». Александр Рем передал присутствовавшим в зале  участникам войны   низкий поклон от депутатского корпуса области, пожелал им здоровья. 

Модератор Рождественских образовательных чтений  директор гимназии № 13, председатель правления  региональной отделения Международной общественной организации  «Союз православных женщин» Татьяна Ершова предоставила слово участникам пленарного заседания, подготовившим выступления в заключительный день. Это были самые интересные сообщения, квинтэссенция чтений, не  оставившие равнодушными никого.

По материалам «Новомосковской правды»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Доктор_Ботов V.8 (12 декабря 2019 23:51):
Ну и каким же образом победу в ВОВ связали с «с духовными корнями, в том числе с православной религией, лежащими в основе древней российской государственности, патриотизма граждан»?

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии