Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Точка зрения

Алексей Дюмин: «Благодаря нацпроектам, инициированным Президентом, мы открываем новые значимые объекты, которые так нужны нашим жителям»

06 февраля 2024 09:36
Фото: tularegion.ru

5 февраля Губернатор Алексей Дюмин провел оперативное совещание, на котором обсудили работу строительной отрасли. Для Тульской области 2023 год стал рекордным – введено более 1 млн кв. м жилья, завершено строительство ряда социально значимых объектов.

Заместитель председателя Правительства Тульской области Элеонора Шевченко сообщила, что в прошлом году введено на 17% больше метров жилья, чем годом ранее. Это значительно превышает целевой показатель нацпроекта «Жилье и городская среда». Наблюдается стабильный рост индивидуального жилищного строительства.

Сейчас в регионе 60 компаний строят 145 домов. Из них 46 работают с эскроу-счетами.

В 2023 г. в регионе велось строительство 18 социальных объектов, из которых 12 общей стоимостью 16,5 млрд рублей уже введено в эксплуатацию. Самым крупным из них стал онкологический центр в г. Туле, построенный в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Введены фондохранилище и центр культурного развития в Веневе. Построено три ФОКа в Куркине, Ясногорске и Туле. По нацпроекту «Образование» достроены 3 школы в Донском и Туле. В рамках нацпроекта «Демография» завершено строительство детских садов, в том числе сада на 75 мест в Туле. Для повышения качества оказания услуг гражданам открыт флагманский центр «Мои документы». При поддержке социальных партнеров в Новомосковске построен Центр одаренных детей «Созвездие», а в 2024 году фонд «Газпром социальные инициативы» планирует завершить строительство спортивного комплекса с трибунами на 2500 мест на ул. Санаторная в Туле.

В 2024 году в зоне внимания строительного блока находятся 6 объектов. Достраивается новый корпус Красивского дома для пожилых «Забота» в Чернском районе. В Туле строятся ФОК с универсальным игровым залом и бассейном, две школы и детский сад с бассейном. По поручению Губернатора в Алексине будет начато строительство ФОКа, которое завершится в следующем году.

«Всего с 2016 по 2023 год в регионе построено 82 социальных объекта на 37 с лишним млрд рублей. Больше всего – в сфере здравоохранения, образования, спорта. А к концу 2024 года в Тульской области будет уже 88 построенных социально-значимых объектов общей стоимостью более 47 млрд рублей», - подытожила Элеонора Шевченко.

Среди новых объектов – дополнительное здание школы №2 в Донском. Она расположена в плотной жилой застройке, и жители давно ждали нового здания. Его площадь – более 13 тыс. кв. м, здесь будут учиться 434 ребенка с 5-го по 11-й класс. Помимо учебных кабинетов, в здании есть два спортивных зала, пищеблок, коворкинг-зоны для школьников. На прилегающей территории – футбольное поле, многофункциональные площадки и места отдыха. В режиме видеоконференции председатель родительского комитета школы Татьяна Марухина и школьники поблагодарили Губернатора за современное, просторное, оборудованное здание.

«Объем строительства социальных объектов в Тульской области растет во многом благодаря национальным проектам, реализуемым по поручению Президента России. Мы решаем многие давние проблемы, открываем новые значимые объекты, которые очень нужны нашим жителям: современные медицинские центры, школы, детские сады», - сказал Алексей Дюмин.

Губернатор поручил Элеоноре Шевченко совместно с министерством строительства и профильными органами в течение месяца проанализировать потребность региона в новых социальных объектах на ближайшие 5 лет и по результатам – актуализировать региональную программу.

Алексей Дюмин спросил об участии застройщиков в создании дошкольных мест в новых жилых микрорайонах Тулы. Глава администрации города Илья Беспалов сообщил, что в областном центре в зависимости от наличия территории предусматриваются размещение детских садов в пристройках к новым домам, строительство отдельных зданий на территории ЖК или ближайших образовательных центров.

Также глава региона задал вопрос о ситуации в долевом строительстве. Заместитель начальника инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору Яна Сергеева сообщила, что в декабре прошлого года введено в эксплуатацию 3 дома. Сейчас свои квартиры ждут 24 дольщика ЖК «Скуратовский». Реализация имущества обанкротившегося застройщика запланирована на II квартал 2024 года.

Всего с 2015 года достроено 33 проблемных дома, восстановлены права 3513 граждан – участников долевого строительства.

Ранее в Правительство области поступало обращение от дольщиков ЖК «Новая Тула». Яна Сергеева сообщила, что по двум домам комплекса срок сдачи перенесен на 6 месяцев, до 31 марта. Оба дома находятся в финальной стадии строительства.

Алексей Дюмин поручил своему первому заместителю Дмитрию Миляеву разобрать ситуацию с переносом сроков ввода второго дома ЖК «Новая Тула» на комиссии по вопросам долевого строительства.

Губернатор подчеркнул, что в Тульской области с каждым годом остается все меньше проблемных объектов, и необходимо продолжать контроль и оперативно реагировать при возникновении рисков.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии